Кластеры — залог экономического роста Ленинградской области

27 февраля 2017
Кластеры — залог экономического роста Ленинградской области

В регионе появятся четыре новых кластера

В регионе появятся четыре новых кластера.

4 из 11 кластерных инициатив, реализуемых в Ленинградской области, в ближайшее время станут полноценными кластерами. В настоящее время областное правительство совместно с предприятиями региона ведет работу по созданию нефтегазохимического, лесопромышленного, машиностроительного кластеров и  кластера пищевой промышленности.

Об этом в рамках панельной дискуссии «Промышленные кластеры: региональный аспект» на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что эти отрасли традиционно занимают лидирующие позиции в экономике региона и привлекательны для инвесторов.

«В 2016 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности Ленинградской области составил без малого 980 млрд рублей, что в действующих ценах на 10,2% выше 2015 года. Мы уверены, что одним из условий роста экономики региона стало развитие кластеров», — сказал Александр Дрозденко.

Говоря о вновь создаваемых кластерах, он отметил, что в нефтегазохимической промышленности региона задействовано более 17,4 тыс. человек. Объем отгрузки товаров предприятиями химической и нефтехимической промышленности за прошлый год составил более 300,9 млрд рублей, а общий объем инвестиций в основной капитал предприятий - 25,2 млрд рублей. Центрами развития кластера смогут стать такие предприятия как «КИНЕФ», «Новатек Усть-Луга» и «Балтийский СПГ».

Ядром машиностроительного кластера выступят вагоностроительные заводы в Тихвине, выпускающие современные грузовые вагоны – цистерны, полувагоны, специализированные хопперы и платформы. На предприятиях ведется локализация производства компонентов, которые на сегодняшний день закупаются за рубежом, в связи с чем они заинтересованы в сотрудничестве с действующими производителями области, а также новыми инвесторами.

Справка.

На сегодняшний день в Ленинградской области создано 2 кластера (инновационный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий и автомобильный кластер) и реализуется 11 кластерных инициатив.