Цифровая модель региона прирастает новыми данными

24 мая 2022
Цифровая модель региона прирастает новыми данными

В Ленинградской области завершается создание цифровой картографической основы региона с высоким пространственным разрешением — в этом году цифровые модели обретут Сосновоборский городской округ, Лодейнопольский и Подпорожский районы.

Проект стартовал в 2019 году. Сведения о границах населенных пунктов, водоохранных зон, водных объектов, земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий, точечное отображение объектов культурного и археологического наследия большинства районов уже опубликованы в Фонде пространственных данных Ленинградской области.

Сведения активно используются органами местного самоуправления в работе. Так, Гатчинский и Киришский районы используют пространственные данные при проверке документов в рамках предоставления муниципальных услуг.

Тосненский, Кировский и Приозерский районы – в качестве исходных данных при подготовке проектов генеральных планов. В Тосненском районе на основании векторного слоя со сведениями о границах земель сельскохозяйственного назначения проводится сравнительный анализ границ земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, пространственные данные используют для выявления фактов самовольного занятия территории и самовольного строительства, и организации последующих проверок. Также эти данные могут быть использованы для повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона при разработке решений для привлечения туристического потока и  сохранения достоверного образа территории.