Обращение Губернатора Ленинградской области

Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги

Дорогие ленинградцы!

Сердечно поздравляю вас с особой для нашего региона памятной датой — Днем победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги.

Оборона Ладоги и разгром шведской рати на реке Воронежке стоит в одном ряду с важнейшими сражениями, в которых решалась судьба Отечества.

Подвиг ладожан и новогородцев в мае 1164 года не только лишил шведов возможности продолжить завоевание Руси, но и на многие десятилетия оградил ее от натиска чужестранных захватчиков.

Мы гордимся ярким и насыщенным событиями прошлым ленинградской земли, трепетно храним память о блистательных победах и свершениях наших соотечественников, об их мужестве и отваге, проявленных в разных боях, в том числе и при обороне Ладоги.

Пусть сегодня, как и столетия назад, замечательные традиции патриотизма и любви к Родине служат для всех нас объединяющим началом, вдохновляют на большие дела во имя страны, ее светлого будущего.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко