Школьники региона – за честную Россию

26 мая 2022

Ленинградские школьники выразили категоричное неприятие коррупции в рамках областного конкурса «Мы за честную Россию без коррупции».

Регион подвел итоги пятого областного конкурса видеороликов среди школьников. Старт конкурса традиционно был объявлен в Международный день борьбы  с коррупцией – 9 декабря 2021 года. Всего в конкурсе приняли участие 514 школьников из Ленинградской области. В общей сложности они подготовили 210 видеосюжетов.

Конкурс проводился в три этапа: школьный, муниципальный и областной. Члены жюри финального этапа рассмотрели 51 видеоролик. В результате 9 лучших видеороликов признаны победителями и лауреатами конкурса. Их награждение транслировалось в ходе заседания правительства Ленинградской области.

Победителями стали учащиеся двух школ Ленинградской области: команда кадетского класса школы №8 Выборга – Людмила Гуревич, Шохдиорбек Шавкатов и Михаил Юнда, а также ученики Центра образования «Кудрово» Никита Светодумов, Максим Губкин, Глеб Булгаков, Анастасия Попова, Тимур Макаров, Даниил Кондратюк, Илья Рыжков и Олег Аршинов.

Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами губернатора Ленинградской области, а в образовательные организации, в которых обучаются победители конкурса переданы призы – профессиональные видеокамеры.

Лауреатами конкурса признаны учащиеся семи образовательных учреждений – Зимитицкой школы, Будогощской школы им. Героя Советского Союза М.П. Галкина, Лодейнопольской школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов, Лесновского центра образования им. Героя Советского Союза Н.А. Боброва, Дружногорской средней школы, школы №5 Тихвина и Муринского центра образования №1.

Областной конкурс на антикоррупционную тематику «Мы за честную Россию без коррупции» проводится ежегодно с 2016 года. В 2016 году школьники писали сочинения, а с 2017 года – снимают видеоролики на различные сюжеты.

Задачи областного конкурса – антикоррупционное просвещение, направленное на воспитание у подрастающего поколения антикоррупционного поведения и честной гражданской позиции; повышение образовательного, культурного уровня подрастающего поколения в сфере противодействия коррупции, развитие познавательной и гражданской активности обучающихся.

В 2019 году конкурс стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», организованного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Организаторами конкурса выступают Администрация Губернатора и Правительства Ленинградской области, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей «Интеллект».