Область поддерживает особый КВН

27 мая 2022
Область поддерживает особый КВН

Команда КВН из города Пикалево «НеТУ ПИццы» стала лучшей на Северо-Западе в лиге Всероссийского общества инвалидов.

В Тихвине завершился четвертьфинал интегрированной лиги особого статуса Международного союза КВН «СВОЯ лига ВОИ», в которой играют команды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Победитель соревнований будет участвовать в итоговых играх 2022 года, которые пройдут в ноябре. За выход в финал от Северо-Запада сражались 7 команд – из Калининграда, Ленинградской области, Мурманска и Санкт-Петербурга.

Город Тихвин является организационным центром России по проведению КВН для инвалидов. В эту лигу входят команды от Калининграда до Владивостока. Игры проводятся в различных городах России. Руководит этим движением — АНО «СВОЯ лига», получатель гранта губернатора Ленинградской области.

Ленинградская область – родоначальник игр КВН среди инвалидов России, эту инициативу губернатор Александр Дрозденко поддержал в 2015 году, когда была зарегистрирована официальная интегрированная лига особого статуса Международного союза КВН «СВОЯ лига ВОИ». Руководитель лиги Виктория Борканникова отметила, что они достойно вошли в большую КВНовскую семью, КВН стал не только любимым хобби многих людей с ограниченными возможностями, но и образом жизни, возможностью для развития и реализации их творческого потенциала.

Справка

Проект АНО «СВОЯ игра» нацелен на социальную реабилитацию и интеграцию инвалидов в общество, создание условий для реализации творческого потенциала, установления дружественных и культурных связей инвалидов, самореализации и социальной востребованности людей с ограниченными возможностями здоровья.