НАЦПРОЕКТЫ: раздельный сбор пластика и стекла расширяется

27 мая 2022
НАЦПРОЕКТЫ: раздельный сбор пластика и стекла расширяется

Жители ещё 20 населенных пунктов Ленинградской области присоединились к раздельному сбору мусора.

Волховский, Выборгский, Кировский, Тосненский районы в этом году стали участниками централизованного регионального проекта по раздельному сбору пластика и стекла – во дворах городов и поселков этих районов были установлены специальные контейнеры. 

За полтора года проекта ленинградцами собрано и направлено в переработку 553 тонны стекла и 171 тонна пластика. Это объем полезных отходов, который не поехал на свалки. Со временем доля сортируемых отходов должна расти благодаря придомовому раздельному сбору и современным линиям на станциях переработки, сокращая объемы размещения.

Сортируют пластик и стекло, сделав это полезной ежедневной привычкой, жители 14 районов. Дополнительные комплекты специальных контейнеров появятся в течение 2022 года также в Тихвинском районе, а жители Сосновоборского городского округа при слаженной работе местной администрации познакомятся с проектом раздельного сбора. 

Напомним, региональная программа раздельного сбора пластика и стекла реализуется комитетом Ленинградской области по обращению с отходами в рамках нацпроекта «Экология». Для покупки в 2022 году еще большего количества специальных баков подана заявка на субсидию в Минприроды РФ. 

Ленинградская область сохраняет лидирующие позиции в России по показателям развития придомового раздельного сбора отходов и вовлеченности в проект жителей, неравнодушных к экологии родного края.