Новые технологии на благо экономики

27 мая 2022
Новые технологии на благо экономики

Предприятие Ленинградской области начало выпуск импортозамещающих химических добавок.

В Кингисеппе открыто производство поликарбоксилатов на предприятии «Полипласт Северо-запад». Новая продукция не имеет аналогов в России и призвана значительно уменьшить зависимость импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство бетона, нефтедобычи, металлургии, производства сухих строительных смесей. В производстве будет использоваться только российское сырье.

«Инвесторы верят Команде 47, команде правительства Ленинградской области, готовы с нами работать и реализовывать такие уникальные проекты, как этот. Это не только импортозамещающее производство, но и экспортное. Технологии, которые будут использоваться здесь, не имеют аналогов в мире. Ваша продукция используется в огромной линейке отраслей – в строительстве моста на Русский остров, ЗСД, стадионов и объектов к чемпионату мира и Олимпиаде в Сочи, в нефтехимии, металлургии. Новое производство дает интересные высокооплачиваемые рабочие места и использует технологии замкнутого цикла – это очень грамотное решение. В добрый путь!», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на церемонии открытия производства. Глава региона также отметил, что проблемный вопрос с подъездной дорогой к предприятию будет решен – до 30 октября контракт по ее ремонту будет исполнен.  

Новое производство позволит увеличить мощности на 72 тысячи тонн продукции, таким образом, объем выпуска на 2022 год составит 152 тысяч тонн. Суммарные инвестиции в разработку и строительство проекта составили 2,8 млрд рублей. Новое производство увеличило штат сотрудников завода на 350 человек. Выпуск нового поколения промышленной химии на открываемом производстве значительно укрепит экспортные позиции компании. 

На новом производстве «Полипласт Северо-запад» используется технология замкнутого цикла, не предусматривающая образования отходов и являющаяся экологически безопасной.

Предприятие «Полипласт Северо-запад» в городе Кингисепп входит в состав Группы «Полипласт» с 2003 года, которая более двадцати лет занимается производством высокотехнологичной промышленной химии для строительной индустрии, нефтедобычи, металлургии, дорожного строительства и других направлений.

Обновлено