Культурное наследие для бренда региона

27 мая 2022
Культурное наследие для бренда региона

Представители стран Содружества Независимых Государств познакомились с наследием Старой Ладоги.

Сегодня первая столица Древней Руси принимала у себя депутатов национальных парламентов стран Содружества, представителей ассоциаций органов местного самоуправления, региональных и местных органов власти, научных кругов на семинаре «Роль местных органов власти в поддержке народного творчества и сохранении культурного наследия», входящего в программу весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Дискуссия, которая прошла в информационно-досуговом центре «Старая Ладога», была посвящена взаимодействию населения малых городов и органов местной власти, инструментам вовлечения населения в решение вопросов поддержки народного творчества и сохранения исторического наследия, а также передаче знаний, моральных и этических ценностей подрастающему поколению. 

Одной из самых интересных практик, которой поделилась директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская, — сохранение и развитие села, а также создание бренда территории, опираясь на его историко-культурные традиции. Сегодня древняя цитадель является самым узнаваемым и популярным символом Старой Ладоги. На протяжении многих лет крепость служит историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником. В его фондах хранится несколько тысяч экспонатов — коллекции истории и быта, археологии, фонд фресок, живописи, графики и скульптуры, иконописи и духовной утвари, документов, редкой книги, нумизматики, научная библиотека. 

«Бережное сохранение историко-культурного наследия народов России, поддержка народных промыслов и творческого потенциала населения заложены в основу культурной политики музея-заповедника «Старая Ладога»», — отметила директор учреждения  Людмила Губчевская.
 
Отдельное внимание участников семинара было уделено вопросам межмуниципального сотрудничества и усиления деловой активности населения, которое способствует повышению эффективности региональной экономики. Как отметили делегаты, существенный вклад в развитие территории может внести хорошо организованное взаимодействие власти, бизнеса и культуры с учетом интересов всех участников.