«Социальные» советники губернаторов знакомятся с опытом Мультицентра

28 мая 2022
«Социальные» советники губернаторов знакомятся с опытом Мультицентра

Представители 24 субъектов России вместе с учредителем фонда «Вера» и руководителем московского Центра паллиативной помощи Нютой Федермессер сегодня посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области во Всеволожске.

Встреча прошла в рамках третьего модуля обучения по подготовке советников по социальным изменениям при руководителях регионов. Участники – представители региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, организаций социального обслуживания и бизнеса – ознакомились с работой Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

«Целью этой образовательной программы является обучение профессионалов по внедрению изменений и решению проблем социально уязвимой категории граждан на уровне регионов и России. Мы рады представить опыт Ленинградской области, в частности, Мультицентра, для тиражирования в других регионах», - подчеркнула председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева.
Образовательный проект реализован ОНФ «Регион заботы» совместно с правительством Нижегородской области. Программа осуществляется при поддержке «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Московской школы профессиональной филантропии.

Справка

Мультицентр социальной и трудовой интеграции, расположенный во Всеволожске, ― уникальный образовательный технопарк, открывшийся в сентябре 2015 года и являющийся экспериментальной площадкой Российской академии наук. Основная цель Мультицентра ― профессиональная реабилитация молодых инвалидов для полноценной интеграции в социум, как полноправных и конкурентоспособных граждан нашей страны. За время работы Мультицентра более 1000 молодых людей с инвалидностью получили профессии и были трудоустроены. В апреле 2022 года в Мультицентром совместно с компанией ЛСР был открыт первый в Ленинградской области Дом сопровождаемого проживания.