Регион завершает посевную

31 мая 2022 года
Регион завершает посевную

Ленинградская область выполнила план по севу зерновых кормовых культур.

Посеяно 33,1 тыс. га пшеницы, ржи, ячменя, что на 1,3 тыс. га (+4%) больше плана. Кроме этого на 30% больше запланированного посеяно рапса — 2,6 тыс. га.

«Аграрии понимают необходимость в увеличении объемов производства сельхозпродукции и расширяют посевные площади. Сев практически уже завершён, аграрии готовятся выходить на заготовку кормов. Мы сделали всё возможное, направили сельхозпроизводителям почти 3 млрд рублей господдержки, теперь — надеемся на хорошую погоду», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

На 30 мая общий сев проведен на площади 58,1 тыс. га, 94% к плану, из них зерновых культур посеяно 33,1 тыс. га,  многолетних и однолетних трав  18,7 тыс. га, рапса — 2,6 тыс. га, картофеля — 2,4 тыс. га, овощей — 1,3 тыс. га.

В Ленинградской области зерновые культуры и рапс используются для производства кормов для животных.  Животноводство составляет основу экономики агропромышленного комплекса региона. Область занимает 1-е место в России по производству яиц, 2-е по молочной продуктивности коров, 8-е по производству мяса птицы и 9-е по объемам молока.