Область – в ТОП рейтинга по качеству управления лесами

31 мая 2022
Область – в  ТОП рейтинга по качеству управления лесами

Ленинградская область заняла четвертое место по эффективности ведения лесного хозяйства в России.

«Рослесхоз» опубликовал рейтинг за 2021 год. Работа региональных лесных ведомств оценивалась по 7 критериям, включающим такие показатели, как организация использования лесов, финансово-экономическая деятельность, охрана, защита, воспроизводство лесов.

По итогам 2021 года в Ленинградской области лесовосстановление выполнено на площади 18,4 тыс. га (102% к плану), при этом, искусственное лесовосстановление ― на площади 8,9 тыс. га (101%). 

В 2021 году в области было зафиксировано 423 лесных пожара, средняя площадь одного возгорания составила всего 0,8 гектара — один из самых низких показателей среди регионов России. 

Сумма уплаченных налогов и платежей в бюджеты всех уровней в 2021 году составила 4,1 млрд рублей, объем платежей за использование лесов в федеральный бюджет увеличился на 3%.  Показатель фактических поступлений на 1 га в Ленинградской области в 4 раза превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу.

Справка

Рейтинг Федерального агентства лесного хозяйства («Рослесхоза») по оценке эффективности исполнения регионами переданных полномочий в области лесных отношений составляется с 2015 года. Ленинградская область на протяжении уже ряда лет входит в ТОП рейтинга лучших субъектов РФ.

Обновлено