От сердца к сердцу — на благо детей

01 июня 2022
От сердца к сердцу — на благо детей

В День защиты детей в Ленинградском детском хосписе открылся новый респираторный центр.

В событии принял участие глава региона Александр Дрозденко.  

«У нас хорошая, добрая традиция встречать День защиты детей в уникальном месте —  Ленинградском детском хосписе.  

Самое дорогое, что у нас есть ― это наши дети, это и наше достояние, и наше благополучие, это наше будущее. К сожалению, не всегда дети бывают здоровы, и тогда ― задача государства,  благотворителей, церкви, всех, кто может: помогать таким детям.

Я знаю, что в хосписе давно мечтали о полноценной респираторной поддержке. И вот сегодня мы открываем респираторный центр. Это большой шаг в развитии помощи тяжелобольным детям.  Счастлив вместе с вами», ― подчеркнул глава региона.

Губернатор осмотрел новый центр, палаты и помещения хосписа, прошедшие реконструкцию, вместе с руководством детского хосписа вручил  благодарности компаниям, которые помогали строить и оборудовать паллиативное учреждение. 

Для организации работы респираторного центра сегодня работает пять коек. Они предназначены для госпитализации детей, нуждающихся в респираторной поддержке и кислородотерапии. В центре проведен ремонт части помещений второго этажа – на это было направлено 9,8 млн рублей. Еще на 11 млн рублей закуплено самое современное оборудование для респираторной поддержки. 

В центр переводятся пациенты из отделений реанимаций и интенсивной терапии для адаптации ребенка и обучения родителей навыкам работы с медицинским оборудованием. Как правило, необходимость в подобной поддержке возникает при врождённых пороках, или после травм. Сотрудники центра помогут семьям после того, как их выписывают из реанимации, научиться полноценно жить с портативными аппаратами искусственной вентиляции лёгких. По словам медиков, с ними можно передвигаться, гулять, и даже плавать.

Следующим шагом развития станет открытие обучающей школы для родителей по вопросам паллиативной медицинской помощи и абилитации, а также организация перинатальной паллиативной медицинской помощи в Ленинградской области. 

Справка

Детский хоспис Ленинградской области открыт 20 апреля 2018 года. В его структуре работает отделение паллиативной медицинской помощи и отделение выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи. На попечении хосписа находится свыше 263 детей со всей области.