Область прибавила в производстве молока

02 июня 2022
Область прибавила в производстве молока

По данным Росстата за четыре месяца 2022 года удой молока на одну корову в Ленинградской области вырос на 3,5% и составил 3218 кг.

Рост валового производства молока составил 2,7%. В сельхозорганизациях произведено 207,5 тыс. тонн  молока, что на 5,4 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Молочное животноводство ― приоритетная отрасль АПК Ленинградской области, в течение ряда лет демонстрирующая стабильно высокие результаты.

Область занимает 2-е место в России по молочной продуктивности коров — 9312 кг, что существенно превышает общероссийский показатель и 9-е место по объемам производства молока в сельхозорганизациях — 650  тыс. тонн, что составляет порядка 2% от объёма производства молока в России и 33% от объемов Северо-Западного федерального округа.