Область и Беларусь определили список дел на год

02 июня 2022
Область и Беларусь определили список дел на год

Область будет закупать автобусы на газомоторном топливе, строить очистные сооружения и школу в Новоселье, испытывать сельхозтехнику и растения, обмениваться научными идеями и студентами.

В Минске подписан  протокол десятого заседания совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области с Республикой Беларусь. Подписи под документами  поставили  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков.

Ежегодные заседания совместной комиссии проходят по очереди в России и Белоруссии и определяют конкретные дела по развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Александр Дрозденко  подчеркнул, что сейчас пришло время решительный действий по защите интересов жителей наших стран.

«Я готов поддержать любое, даже авантюрное предложение,  если оно направлено на благо жителей и экономики Ленинградской области. Сегодня  пришло время  решать задачи, может быть, стирая какие-то условности, привычную бюрократию и боязнь принять какие-то решения.  Сегодня наши  президенты ставят перед нами задачу максимально работать на благо жителей наших стран. Ничего другого нет, именно благо жителей наших стран. Они ― главные наши оценщики, главные наши судьи, и именно жители будут выставлять нам баллы за принятые решения»,  ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Также в ходе встречи подписаны протокол и план реализации Соглашения между Могилевским облисполкомом и правительством Ленинградской области о сотрудничестве на 2022-2024 годы. Соглашение предполагает различные мероприятия в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях. Документы подписали председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соглашение о сотрудничестве между унитарным предприятием «Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» и союзом «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»  подписали председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов и вице-президент союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Елена Дюкарева. Документ будет способствовать расширению контактов между предпринимателями Ленинградской области и Республики Беларусь, позволит укрепить существующие связи в социальной сфере, станет отправной точкой для реализации новых взаимовыгодных проектов и инициатив.

Также подписано соглашение о взаимодействии между белорусским Республиканским Институтом экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского и Управлением ветеринарии Ленинградской области. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили  директор Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского Владимир Жалдыбин и  начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.