Область и Беларусь встанут на совместную вахту памяти

03 июня 2022
Область и Беларусь встанут на совместную вахту памяти

Делегация Ленинградской области передала храму-памятнику Всех Святых в Минске капсулу с землей с Невского пятачка.

Глава региона Александр Дрозденко принял участие церемонии закладки капсулы в крипту храма.

«Мы договорились на встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко о совместной поисковой работе. Земля Невского пятачка полита кровью бойцов советской армии. Вне зависимости от национальности,  они защищали единую Родину и наша задача – сохранить о них память.

На встрече с президентом Беларуси мы говорили о патриотическом воспитании. В Беларуси подписал указ о создании военно-патриотических клубов,  в Ленинградской области ― очень развито поисковое движение, проходят вахты памяти. Патриотический опыт Ленинградской области будет востребован в Беларуси. Будем проводить совместные акции, в том числе совместною вахту памяти», ― рассказал  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В храме-памятнике Всех Святых в Минске собрана земля с Пискаревского мемориального кладбища, Курской дуги, мест Ржевской битвы, Вяземского котла и мест других важнейших сражений Великой Отечественной войны ― ради памяти потомков о событиях, боях и  людях, погибших за Родину.

Справка

Делегация Ленинградской области посещает Республику Беларусь с официальным визитом. Сегодня в программе визита — встреча с руководством Бобруйска и Могилевской области, а также посещение интересных Ленинградской области промышленных предприятий.

Обновлено