Субботники в области продолжатся на водоемах и в лесах

06 июня 2022
Субботники в области продолжатся на водоемах и в лесах

Ленинградцы привели в порядок больше 1000 памятных мест, ликвидировали 700 свалок, высадили больше 140 тысяч деревьев и цветов ― область подвела итоги месячника по благоустройству.

Сегодня, 6 июня, на совещании под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко были подведены итоги масштабной уборки региона. В субботниках поучаствовали все желающие жители, волонтеры, сотрудники региональной и местных администраций, государственных и коммерческих организаций.

Субботники в регионе по традиции прошли в два этапа.  В апреле была организована уборка мемориалов, памятных мест и воинских захоронений. В мае — благоустройство и улучшение санитарного состояния общественных территорий в городах и сельских населенных пунктах.

«Предлагаю летом продолжить субботники. Давайте сделаем акцент на уборку лесов, озер, берегов рек, на ликвидацию свалок. Если каждый комитет уберет одну свалку — их станет на 50 меньше! Будем привлекать и жителей, и трудовые отряды. Кроме того, можно провести несколько комплексных субботников с уборкой, установкой скамеек и урн, возможно, обустройством небольших зон отдыха», — поручил Александр Дрозденко профильным комитетам. 

Как рассказала заместитель председателя комитета по ЖКХ региона Екатерина Степанова,  на субботниках улучшили санитарное состояние территории общей площадью 2 087 гектаров, собрали более  14,5 тыс. кубометров мусора, покрасили и отремонтировали более 896 малых архитектурных форм. Органы местного самоуправления обеспечили инвентарем всех желающих. Всего убрано более 1 600 территорий.