Область получит федеральные средства на сельский туризм

06 июня 2022
Область получит федеральные средства на сельский туризм

Ленинградская область вошла в число получателей нового федерального гранта фермерам «Агротуризм».

Минсельхоз РФ опубликовал списки победителей первого отбора фермерских хозяйств на получение средств на развитие сельского туризма. Среди 51 лучших проектов России, два из ― Ленинградской области. Федеральные гранты получат проекты «Земля Белоснежки» фермерского хозяйства Ирины и Геннадия Натёкиных из Волосовского района и проект «Пять дней в русской деревне» фермеров Ирины и Игоря Руденко из Лужского района.

Проект Натекиных предполагает создание комплексного объекта для познавательного туризма: воссоздание на историческом фундаменте действующей водяной мельницы, строительство собственных пекарни и фудкорта и зоны отдыха для дегустации фермерских блюд на природе.

Фермеры Руденко в рамках гранта будут развивать инфраструктуру агро-туристического комплекса для комфортного проживания в сельской местности групп отдыхающих с возможностью общения с животными, участия в сезонных сельскохозяйственных работах, фольклорных праздниках, мастер-классах, экскурсиях по окрестностям и питанием натуральными фермерскими продуктами.

Справка

Грант «Агротуризм» выдается Минсельхозом РФ на основании, поданных регионом заявок. Максимальная сумма ― 10 млн рублей, срок освоения ― 18 месяцев. На грант могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, который занимается производством сельхозпродукции и намерены реализовывать проекты по развитию сельского туризма. Средства можно направить на строительство или ремонт помещений для приёма туристов, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования и инвентаря. 

Заявки на грант подаются в региональный комитет по АПК в период заявочной компании.  В заявку от области вошли 10 проектов. Решение о предоставлении грантов принимается на основании конкурсного отбора Минсельхозом России.

Обновлено