НАЦПРОЕКТЫ: миллионы сеянцев ― для восстановления леса

07 июня 2022
НАЦПРОЕКТЫ: миллионы сеянцев ― для восстановления леса

Ленинградская область на 140 % выполнила план по посеву семян в лесных питомниках.

Предварительные итоги подвели в комитете по природным ресурсам Ленинградской области.

Семена основных лесообразующих пород — сосны и ели — посеяны на общей площади 22,9 га, при плане 16,3 га, рост 40,5%, использовано 1,5 тонны семян.

Сев проведен на  территории всех 7-ми питомников и Лужского лесного селекционно-семеноводческого центра

В Лужском центре за одну ротацию посеяно 8 специализированных теплиц, в которых вырастет порядка 4,5 млн. сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой.

По итогам 2021 года показатель регионального проекта «Сохранения лесов» национального проекта «Экология» в  части формирования запаса семян выполнен на 103 %, заготовлено  3,8 тонн семян. Объемы выращивания сеянцев составили 31,5 млн штук, в том числе с закрытой корневой системой – 5,5 млн штук. Для проведения лесокультурных работ Ленинградская область обеспечена посадочным материалом в полном объеме и имеет возможность реализовать за пределы области излишки посадочного материала.