Художники – столице российского флота

09 июня 2022
Художники – столице российского флота

Сегодня, в день 350-летия со дня рождения Петра Великого, в Лодейном Поле торжественно открылась художественная выставка «Российский флот — детище Петра I», итог выездного пленэра художников Ленинградской области.

В 1702 году в окрестностях Лодейного Поля по указу Петра I, была заложена корабельная верфь, где был построен первенец Балтийского флота – фрегат «Штандарт». 320 лет спустя члены общественного творческого объединения художников разных национальностей Дома дружбы Ленинградской области «Этновзгляд» 10 дней работали на пленэре в Лодейнопольском районе.

Итогом  стала большая выставка «Российский флот – детище Петра I»,  более 20 тематических картин, одна из которых  «Храм Петра и Павла» передана в дар администрации Лодейного Поля. Во время выставки художники провели мастер-классы для учащихся Лодейнопольской художественной школы и всех желающих.

Выставка картин будет работать в художественной школе в течение месяца. Затем, она будет показана в Выборге, поселке Горбунки Ломоносовского района, завершится проект в сентябре  выставкой в Доме дружбы Ленинградской области в Санкт-Петербурге.

Проект по организации пленэра и передвижной выставки «Российский флот ― детище Петра I» реализуется Региональной общественной организацией татарской культуры Ленинградской области «Татарское культурное общество «Файда» («Польза») на средства гранта губернатора Ленинградской области. Партнерами проекта выступили Дом дружбы Ленинградской области, администрации Лодейнопольского и Выборгского районов, дирекция Дома культуры Горбунки Ломоносовского района.

Среди участников пленэра как молодые художники, так и профессионалы со стажем, члены Союза художников России: Ильдус Вахитов (Санкт-Петербург), Татьяна Мацик (Всеволожск), Мария Рябинина (Тосно), Геннадий Садомовский (Гатчина), Сергей Серёгин (Сосновый Бор), Алексей Смирнов (Выборг), Валерий Филиппов (г. Санкт-Петербург), Людмила Чижикова (Всеволожск), Юрий Чудновский (Гатчина), Валерий Ярош (Кингисепп).