Шлиссельбург становится комфортнее

09 июня 2022
Шлиссельбург становится комфортнее

В городе активно идет благоустройство общественных пространств.

Сегодня, 9 июня, Кировский район с рабочей поездкой посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он проанализировал, как идет благоустройство Шлиссельбурга. 

В 2021 году здесь благоустроена общественная территория вблизи Благовещенского собора — от Красного проспекта до набережной Невы. Работы прошли в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благоустроена прибрежная зона, обустроены места для тихого отдыха, смотровая и событийная площадки, амфитеатр. Территория уже стала одним из любимых мест для прогулок местных жителей и туристов.

«Сейчас в центре Шлиссельбурга проходит второй этап благоустройства, а будет ещё третий, четвёртый и пятый. В следующем году мы встречаем 700-летие Шлиссельбурга. Но тот объём работ, который мы намечаем, за один год не выполним. Эти работы мы будем выполнять лет 7 или 10, потому что в планах — не только восстановление исторического стадиона. Перед нами задача, которую поставили жители — построить новый бассейн. Выделены деньги на следующий год на реновацию больничного городка. Мы хотим сделать здесь современные марины, восстановить мосты, набережные, сделать Шлиссельбург комфортным для жизни, и чтобы он был интересен  туристам», — поделился Александр Дрозденко.

Сейчас ведется благоустройство общественной территории на улице Чекалова —  рядом с музеем под открытым небом «Эхо великих сражений». Работы стартовали в 2021 году и продолжаются во время строительного сезона 2022 года. Их планируют завершить до конца лета. 

Отметим, в 2023 году в Шлиссельбурге запланировано благоустройство Комсомольского парка и дворовых территорий на Малоневском канале, 10 и Кирова, 2.