Расселение аварийного жилья — на личном контроле губернаторов

01 марта 2017
Расселение аварийного жилья — на личном контроле губернаторов

Главы регионов Северо-Запада России в поселке Невская Дубровка обсудили реализацию программы расселения аварийного жилищного фонда.

Сегодня по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова губернаторы субъектов Северо-Запада осмотрели кварталы комплексной застройки для расселения аварийного жилья в посёлке Невская Дубровка Всеволожского района и провели рабочее совещание, посвященное предварительным итогам этой программы, завершающейся 1 сентября 2017 года.

Выступая перед коллегами, губернатор Ленинградской области сообщил, что с 2013 года в регионе расселено 600 аварийных домов и почти 8,5 тысяч человек переехали в новые многоквартирные дома. Кроме того, до конца текущего года в соответствии с государственной программой предстоит расселить ещё 4 тысячи человек (60 тысяч кв. метров аварийного жилья).

«Эта программа является одной из приоритетных для Ленинградской области. Мы приобрели определенный опыт, в ходе реализации новой программы, которая начнёт работать с 2018 года, необходимо активнее привлекать внебюджетные источники финансирования, в том числе средства инвесторов и самих переселяемых граждан, — сказал Александр Дрозденко. — На наш взгляд, чтобы программа работала успешно, следует строительство новых домов осуществлять по схеме квартальной застройки. Это позволит сократить затраты на благоустройство и коммуникации, а также — привлечь инвесторов».

В ходе рабочего совещания главы регионов поделились опытом реализации программы расселения аварийного жилья, обозначили имеющиеся проблемы и высказали предложения, позволяющие выполнить оставшийся объем работ до сентября 2017 года.