Регион пополняет пул финансовых партнеров

16 июня 2022 года
Регион пополняет пул финансовых партнеров

Ленинградская область и «Промсвязьбанк» расширяют границы сотрудничества.

Соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель банка ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков.

«Промсвязьбанк» уже активно работает в Ленинградской области в сфере жилищного строительства и предоставления банковских услуг для жителей. Мы рассчитываем, что наше дальнейшее сотрудничество будет развиваться и в части поддержки предпринимательства,  и в партнерстве по реализации инвестиционных проектов в строительстве, модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры и ЖКХ», ― сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Председатель ПСБ Петр Фрадков подтвердил, что сотрудничество ПСБ и Ленинградской области имеет высокий потенциал и будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию региона. Банк рассмотрит участие в крупных проектах в сфере промышленного строительства, модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры и ЖКХ. Также в фокусе внимания – работа с предприятиями-участниками гособоронзаказа, крупным бизнесом и  представителями малого и среднего предпринимательства, населением. Председатель ПСБ подчеркнул, что банк продолжит поддерживать жителей области через программы ипотечного и потребительского кредитования по льготным ставкам и предоставит широкий банковский инструментарий для реализации экономического потенциала региона.

Сотрудничество Ленинградской области и Промсвязьбанка будет направлено на  развитие и внедрение современных банковских технологий, системы кредитования, в том числе по программам развития предпринимательства, реализацию социально-значимых и инфраструктурных проектов, программ повышения финансовой грамотности для населения и взаимодействие в сфере обслуживания государственного и муниципального заказа.

Сегодня на территории Ленинградской области Промсвязьбанком аккредитовано 233 объекта строительства. Достигнуты договоренности о начале рассмотрения заявок по проектному финансированию с 10 компаниями-застройщиками региона. Портфель банка по ипотечному кредитованию в регионе составляет 36 млрд рублей, более половины которого приходится на госпрограммы «Господдержка 2020», «Семейная ипотека» и «Военная ипотека».