Героям липецкой земли ― памятный мемориал

15 июня 2022
Героям липецкой земли ― памятный мемориал

На Невском пятачке в Ленинградской области открылся памятный знак жителям Липецкой области, погибшим в боях за Ленинград.

Гранитный камень  с надписью «воинам Липецкой области, стоявшим насмерть при обороне Ленинграда» открыт в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны на Интернациональной аллее Памяти и Славы.

«Земля Невского пятачка пропитана кровью советских солдат из разных советских республик, которые освобождали Ленинград и  приближали победу в Великой Отечественной войне. Могут спорить историки о значимости той или иной военной операции, о таланте военачальников, но что остается несомненным — это беззаветная храбрость солдат, которые полегли, в том числе, здесь. Готовя место для каждого мемориального камня, мы сталкиваемся с тем, что земля до сих пор наполнена металлом. И самое главное, что мы можем сделать и делаем — мы храним память. Все области, республики, которые здесь оставляют свои знаки, мы считаем их добрыми друзьями Ленинградской области, потому что теперь мы точно будем сотрудничать, развивать совместные проекты не только в области сохранения памяти, но и других направлениях, и встречаться здесь, чтобы сохранить память о тех страшных годах», — сказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на открытии мемориала. 

Мемориальный комплекс «Невский пятачок» создан на месте плацдарма, где советские войска с 1941 по 1943 год неоднократно пытались прорвать блокаду Ленинграда. 

«Невский пятачок», сегодня входящий в состав «Зелёного пояса славы» Ленинграда, с июля 1978 года стал мемориальным военно-историческим комплексом. В 2010 году здесь была открыта Интернациональная аллея Памяти и Славы. На ней установлены памятные знаки уроженцам разных республик и областей бывшего СССР, погибшим здесь в ходе боев за освобождение Ленинграда от блокады.

Обновлено