Чистая вода ― жителям Глебычево

17 июня 2022
Чистая вода ― жителям Глебычево

В Ленинградской области заработала еще одна современная станция очистки питьевой воды.

Сегодня, 17 июня, состоялся запуск современной модульной станции очистки питьевой воды  в поселке Глебычево Выборгского района. Мощность станции составляет 700 кубометров в сутки. Очистка полностью автоматизирована и настраивается индивидуально под химический состав природной воды, которая «на выходе» соответствует всем нормативным требованиям.

Как пояснили в ГУП «Леноблводоканал», для населенных пунктов с населением до 5000 человек применяется опыт Республики Беларусь — возможность установки быстровозводимой станции, которая изготавливается на заводе, привозится на объект и здесь же собирается. Станция подключается в короткие сроки и способна всего за полгода решить вопрос с качеством воды.

Сегодня в Ленинградской области работает 31 станция очистки питьевой воды. До 2025 года в регионе будет установлено 139 таких станций: 108 ― для очистки питьевой воды и 31 ― для очистки сточных вод.