Россия готовится к летним играм паралимпийцев

28 июня 2022
Россия готовится к летним играм паралимпийцев

В соревнованиях «Мы вместе. Спорт» планируют принять участие более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана.

Информацию озвучил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Игры пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года. В спортивной программе — девять видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы.

«По поручению Президента России мы создаем условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, около 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Обсуждается участие  спортсменов и из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Для подготовки к Играм сборной России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта. Они адаптированы для проведения занятий спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Минспорт, Паралимпийский комитет России и спортивные федерации по работе с инвалидами создают условия, чтобы члены сборных не теряли соревновательный опыт и продолжали активные тренировки.

Отметим, трансляция игр в Сочи будет доступна для жителей Ленинградской области по телевидению и в интернете.