Область развивает инфраструктуру садоводств

29 июня 2022
Область развивает инфраструктуру садоводств

18 садоводческих некоммерческих товариществ жителей Ленинградской области получат субсидию на сумму 52,5 млн руб.

Комитет по агропромышленному комплексу завершил конкурсное распределение субсидий садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) на инженерную инфраструктуру.

11 СНТ получат поддержку на электроснабжение и установку автоматической системы учета электроэнергии, 4 СНТ ― на строительство и реконструкцию подъездных дорог, 3 СНТ ― на строительство систем водоснабжения.
Областной бюджет оплачивает садоводам до 90%  стоимости этих работ. Получить субсидии может любое садоводство жителей Ленинградской области, для этого необходимо подать заявку в комитет по АПК.

Субсидии на обустройство инженерной инфраструктуры выдаются садоводческим некоммерческим товариществам Ленинградской области с 2003 года. На территории Ленинградской области  расположено 3,5 тысячи СНТ, из них 864 (25%) товариществ, где большинство садоводов ― жители Ленинградской области.

В 2021 году на территории СНТ при поддержке областного бюджета Ленинградской области построено и реконструировано 24 км линий электропередач, установлено 556 опор, 221 светильник,  1092 счетчика учета электроэнергии, проложено 14 км сетей водоснабжения, реконструировано порядка 5 км дорог.