Регион объединяет юных туристов двух государств

06 июля 2022
Регион объединяет юных туристов двух государств

Ленинградская область готовится принять Туристический слет школьников Союзного государства.

Одно из главных для юных туристов событий пройдет 11-16 июля в лагере «Россонь» в Кингисеппском районе. Программа обширная — от экскурсий до соревнований в умении ориентироваться на местности и ставить палатку.
 
«Ленинградская область впервые принимает Туристический слет России и Белоруссии. Для школьников двух государств мероприятие открывает большие возможности — не только увлеченно заниматься любимым делом, но и узнавать новые регионы, знакомиться с особенностями местности. Сверх программы слета мы организуем для ребят экскурсии по красивейшим и значимым местам Ленинградской области», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.
 
В слете примут участие 28 российских и семь белорусских команд. Общее количество участников — 512 человек.
 
Справка
 
Туристский слет учащихся — одно из самых массовых спортивных и образовательных мероприятий Союзного государства. Он направлен на развитие детско-юношеского туризма в России и Беларуси, укрепление дружеских связей между учащимися двух государств. Первый Туристский слёт учащихся Союзного государства прошёл в 2007 году на территории Псковской области.
 
Организаторы слета — Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.