Из Старой Ладоги — в Древнюю Русь

06 июля 2022
Из Старой Ладоги — в Древнюю Русь

Узнать силу меча и надежность кольчуги, познакомиться с искусством ведения боя времен Древней Руси, а главное — проникнуться историей основания государства Российского можно будет на фестивале у стен Ладожской крепости «Старая Ладога — первая столица Руси».

Мероприятие, посвященное 1160-летию становления государственности на Руси, стартует 9 июля в полдень на территории Ладожской крепости в селе Старая Ладога. Фестиваль познакомит жителей населенного пункта и гостей праздника с эпохой Древней Руси, морских походов на ладьях и сражений. Перед зрителями развернутся исторические бои и театрализованное представление «Призвание Рюрика», гости праздника познакомятся с  бытом раннего средневековья и насладятся музыкой ансамблей «Новоморье» и «Красное солнце». 
 
Создать атмосферу раннего средневековая помогут участники историко-реконструкторских объединений во главе с Клубом исторической реконструкции «Морская дружина «РУС». Фестивалем клуб-судоверфь завершает проекта «Путь русов. Большое морское посольство», которое проводит ежегодно.
 
С подробной информацией о фестивале можно познакомиться на странице проекта в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/varkrepost. Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.