Область совершенствует поддержку инвалидов

07 июля 2022
Область совершенствует поддержку инвалидов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в Доме правительства провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Олегом Смолиным и председателем регионального общества слепых Алексеем Колосовым.

«Сегодня в Ленинградской области работают два предприятия общества слепых. Мы помогаем в их деятельности и ищем эффективную форму поддержки, чтобы предприятие было конкурентоспособно», ― подчеркнул Александр Дрозденко. 

На совещании рассматривались предложения по совершенствованию мер поддержки занятости инвалидов. В частности, возможность увеличения срока выплаты компенсаций 50% расходов на зарплату и 100% доплаты за наставничество до 3 и 9 месяцев соответственно. 

Также губернатор поручил рассмотреть вопрос субсидирования модернизации производств, где трудятся инвалиды. А для максимально эффективной грантовой поддержки рассматривать заявки организаций инвалидов в отдельной категории.  

С 1 сентября 2022 года в Ленинградской области вступают в силу новые правила для работодателей по выполнению квоты по трудоустройству инвалидов, в том числе за счет «аренды» рабочих мест. 

В Ленинградской области с 2011 года оказывается господдержка региональной организации Всероссийского общества слепых, направленная на реабилитацию и общественную интеграцию инвалидов по зрению. Общий объем средств за весь период составил более 20 млн рублей.

Обновлено