НАЦПРОЕКТЫ: раздельный сбор стекла и пластика растет

08 июля 2022
НАЦПРОЕКТЫ: раздельный сбор стекла и пластика растет

С момента внедрения раздельного сбора ленинградцы уже собрали 947 тонн стекла и 285 тонн пластика.

Только за июль 2022 года, благодаря активности жителей, собрано 312 тонн стекла и 76 тонн пластика. По сравнению с началом проекта, пилотная версия которого запускалась в 4 районах Ленинградской области в декабре 2020 года, ежемесячный объем увеличился в среднем в 20 раз по стеклу и в 4 раза по пластику.

Сейчас инфраструктура для раздельного сбора полезных отходов включает в себя, по данным регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области, 888 контейнерных площадок с цветными контейнерами в 14 районах. Для развития системы сортировки полезных фракций в регионе в рамках федеральной программы финансирования будет закуплено более 900 контейнеров для придомовой сортировки пластика и стекла на 5 млн рублей, Соответствующая заявка направлена в Минприроды комитетом Ленинградской области по обращению с отходами. 

Справка

В настоящий момент Ленинградская область оставляет за собой одну из лидирующих позиций в России по показателям развития придомового раздельного сбора отходов и вовлеченности в проект жителей.