Бережливые технологии доступны для предприятий всех отраслей

11 июля 2022
Бережливые технологии доступны для предприятий всех отраслей

Правительство РФ расширило национальный проект «Производительность труда». Теперь в нем смогут участвовать предприятия вне зависимости от отраслей экономики.

Соответствующие предложения поддержал первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

На получение адресной поддержки в специальном порядке могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей, независимо от вида деятельности. Раньше получить адресную поддержку в рамках нацпроекта могла компания, которая работает в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или занимается обрабатывающим производством. Доля иностранного участия не могла превышать 50%.

Специальный порядок снимает эти ограничения. Однако регион должен будет обосновать включение компании в нацпроект на особых условиях. Для этого прогнозируется социально-экономический эффект от адресной поддержки и определяются целевые показатели, если они не будут достигнуты, регион компенсирует федеральному бюджету затраты. «Расширение нацпроекта позволит нарастить объём выпускаемой продукции и насытить рынок. Откроется возможность включать предприятия одной производственной цепочки, чтобы увеличить производительность труда на всех этапах создания конечного товара», – заявил Андрей Белоусов.

Необходимость изменения критериев отбора в нацпроект в начале года озвучивал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, возглавляющий подкомиссию Госсовета РФ по производительности труда. «Мы видим реальный экономический эффект для предприятий Ленинградской области, реализующих нацпроект, поэтому изначально выступали за смягчение критериев отбора. Мы уже за счет регионального бюджета реализуем проект на нескольких наших крупных предприятиях, не соответствующих критериям. Новый специальный порядок позволяет регионам самостоятельно делать выбор – это важно, поскольку специфика у всех разная, и только на местах знают какая отрасль или градообразующее предприятие требует дополнительной поддержки для дальнейшего развития», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» помогает предприятиям кратно увеличить объём выпускаемой продукции. Эксперты помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. К национальному проекту подключилось уже 51 предприятие Ленинградской области.