НАЦПРОЕКТЫ: пожарная техника на страже лесов

12 июля 2022
НАЦПРОЕКТЫ: пожарная техника на страже лесов

Новые лесопожарные автомобили «КАМАЗ» заступают на дежурство в леса Ленинградской области.

Ключи от пяти автомобилей вручил лесничествам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Приозерский район.

«Новая современная техника позволит оперативно тушить лесные пожары в труднодоступной местности и существенно сократить время реагирования на сообщения о лесных пожарах», — прокомментировал Александр Дрозденко.

Он подчеркнул, что Ленинградская область ежегодно занимает лидирующие позиции среди субъектов Северо-Западного федерального округа по наименьшим площадям лесных возгораний и скорости ликвидации горения. В 2022 году ликвидировано 37 лесных пожаров на площади 7,02 га. Все лесные возгорания потушены в день обнаружения, средняя площадь одного очага — 0,19 га.

Сегодня грузовые автомобили повышенной проходимости и грузоподъемности получили Волосовское, Волховское, Ломоносовское, Лужское и Приозерское лесничества. Машины распределены с учетом природно-климатических особенностей каждого лесничества, статистики лесных пожаров и рекреационной нагрузки.

Справка

Благодаря модернизации по национальному проекту «Экология» процент оснащенности лесопожарных формирований региона современной техникой составил 92,5%.

Машины отечественного производства полностью отвечают требованиям для ликвидации лесных пожаров, оснащены современным оборудованием для быстрого закачивания и подачи воды.

Четыре из переданных сегодня лесничествам пожарных автомобилей приобретены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», одна машина — в рамках финансирования из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров.

Программа перевооружения лесопожарной службы Ленинградской области в рамках нацпроекта «Экология» действует с 2019 года. За это время закуплена 381 единица техники на сумму 380 млн рублей. В 2022 году планируется закупить порядка 40 единиц техники и оборудования на сумму 40,7 млн рублей.