В регионе открылась театральная лаборатория

12 июля 2022
В регионе открылась театральная лаборатория

В течение дести дней областные театры создадут эскизы новых спектаклей и представят их на суд зрителей.

В Выборге стартовала выездная творческая Лаборатория современной драматургии с участием режиссеров, организаторов, педагогов и критиков.

Два областных театра – «Святая крепость» из Выборга и Театр «На Литейном» – под руководством творческой группы Государственного театра наций будут создавать четыре эскиза спектаклей. Они будут представлены на суд зрителей, которым будет предложено принять участие в обсуждении показанных работ, а затем голосованием определить их дальнейшую судьбу.

Новые работы будут в ближайшее время. 17 июля и 18 июля в 18.00 в театре «Святая крепость» состоится показ эскизов спектаклей «Дуры мы, дуры» и «Терраса». Театр «На Литейном» 19 июля в Выборгском замке в 16.00 покажет эскиз спектакля «Гравитация», а 20 июля в 12.00 на своей сцене в Петербурге театр представит спектакль «Идите, показывайте».

Эскизы спектаклей, созданных в рамках лабораторий, при дальнейшей доработке пополняют репертуар театров. По словам художественного руководителя – директора Театра «На Литейном» Сергея Морозова, прошлый опыт взаимодействия театра с Лабораторией привёл к появлению спектакля «Перемирие». Этот спектакль стал номинантом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» и вошел в лонг-лист «Золотой маски». Художественный руководитель-директор театра драмы и кукол «Святая Крепость», заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий отметил, что они принимают участие в лабораторном процессе уже не в первый раз, и все проекты, созданные в результате этой работы, были взяты в репертуар и успешно играются уже несколько сезонов.

Справка

Поддержка театров малых городов России – в числе приоритетных задач Государственного театра наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной политики – децентрализации и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян.

Организатором программы творческих лабораторий выступает Министерство культуры РФ, Государственный театр наций и Благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы».