Область открыла единое цифровое окно для инвесторов

13 июля 2022
Область открыла единое цифровое окно для инвесторов

В Ленинградской области запущен удобный цифровой сервис для инвесторов – личный кабинет на инвестиционном портале.

Теперь обращение бизнеса в единое окно по работе с инвесторами – Агентство экономического развития Ленинградской области – осуществляется через заявку в личном кабинете на инвестиционном портале. Благодаря онлайн-сервису инвестор получает понятный маршрут сопровождения реализации своего проекта и может отслеживать путь заявки в реальном времени. Для упрощения процесса регистрации в личном кабинете подготовлена видеоинструкция.

Единое цифровое окно является частью большого межведомственного проекта «Зеленый коридор», который объединяет комитеты, институты поддержки бизнеса и муниципальные власти.

«Проект «Зеленый коридор» для инвесторов был запущен в прошлом году для ускорения работы с обращениями и получения всех необходимых мер поддержки для инвестиционных проектов на всех уровнях. Уже есть реальные результаты, когда инвестиционным проектам оперативно оказывалась помощь на разных стадиях реализации – от получения разрешений и присоединения инженерной инфраструктуры до выхода на экспорт», – прокомментировала директор Агентства экономического развития Ленинградской области Анастасия Михальченко.

Приоритетный проект «Зеленый коридор» для инвестора был утвержден на заседании Организационного штаба по управлению проектами Ленинградской области в сентябре 2021 года. Его реализация повысит эффективность межведомственного взаимодействия при работе с инвесторами, в том числе сократит сроки ответов на типовые обращения бизнеса.

Внедрение цифровых сервисов для инвесторов входит в комплексную работу по внедрению регионального инвестиционного стандарта – эту работу Ленинградская область ведет в числе пилотных субъектов РФ. Региональный инвестиционный стандарт разработан Министерством экономического развития РФ и призван упростить масштабирование бизнеса, создав единый клиентский путь вне зависимости от региона. Работу по его формированию курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Обновлено