Ленинградская область поделилась опытом энергосбережения

14 июля 2022
Ленинградская область поделилась опытом энергосбережения

На заседании рабочей группы Государственного Совета РФ, посвященном энергоэффективности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился опытом региона по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

«В Ленинградской области хорошо себя показали такие практики, как обеспечение автоматического регулирования теплоносителя в учреждениях бюджетной сферы, замена осветительных приборов на энергоэффективные, установка тепловых насосов и других энергоэффективных систем отопления. Как показал наш опыт, важно использовать методы неразрушающего контроля кабельных линий для оценки их состояния, выявления повреждений кабеля и их оперативного устранения. Также важно планомерно заменять устаревшие источники теплоснабжения. И, конечно, вести энергоменеджмент в бюджетных и муниципальных учреждениях», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В Ленинградской области работают 1437 учреждений бюджетной сферы, которые располагаются более чем в 2700 зданиях. Здесь устанавливаются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты с погодным и часовым регулированием, тепловые насосы, бойлеры горячего водоснабжения, производится замена внутреннего освещения и другие работы. Также проводится оснащение приборами учета энергоресурсов: средний процент оснащенности счетчиками электроэнергии, холодного водоснабжения, тепловой энергии в муниципальном секторе составляет 93%, в государственном – 85%. До конца 2023 года оборудование приборами учета завершится.

Среди ярких примеров реализованных энергосберегающих мероприятий – перевод на геотермальное отопление Житковской и Пашской школ с результатом экономии на оплате энергоресурсов в три раза.

Основным способом внедрения энергосберегающих технологий является проведение капитального ремонта и реновации объектов муниципальной собственности. Также важна замена люминесцентных светильников на светодиодные – экономия электроэнергии составляет 50%, при установке автоматических систем включения экономия электроэнергии составляет 30%, при установке автоматической системы потребления тепла экономия достигает 25%, при замене деревянных окон на пластиковые – до 15%, при установке режима двойного смыва экономия потребления холодной воды достигает 20%.

Приоритетным проектом в области энергоснабжения Ленинградской области станет Гатчинский район, где планируется реализовать комплекс энергосберегающих мероприятий в разных отраслях экономики. Проект призван объединить бюджетные учреждения, территориальные сетевые организации и управляющие компании для реализации энергосберегающих мероприятий и концентрации технологий, ресурсов, проектов с постпроектным мониторингом Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности региона. При успешной реализации проекта планируется его тиражирование в других районах Ленинградской области.