Юные экологи изучают природу родного края

27 июля 2022
Юные экологи изучают природу родного края

На территории заказника «Раковые озёра» стартовала пятидневная экологическая экспедиция для ленинградских школьников.

Юные любители природы, участники образовательных проектов ЛГУ имени Пушкина, будут жить в палатках и наблюдать за животным миром заказника.

Программа экспедиции включает в себя теоретические и практические занятия. У ребят будет возможность углубить свои знания в области экологии, изучить основы краеведения, различные методики полевых наблюдений, исследований окружающей среды. Юные экологи посетят историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок», экспозицию «Природа Карельского перешейка», памятник природы «Озеро Красное», а также природный комплексный заказник «Гряда Вярямянселькя».

Всего этим летом запланировано проведение нескольких подобных экспедиций, участие в которых примет порядка 180 школьников в возрасте от 10 до 16 лет.

Собранный в ходе экспедиций материал станет основой для подготовки и написания ребятами научных статей, исследовательских работ, которые войдут в сборник «Труды школьников Ленинградской области по экологии и краеведению».

Образовательный проект организован областным комитетом по природным ресурсам в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».