Из Выборга и Малого Карлино — на главный военно-морской парад

30 июля 2022
Из Выборга и Малого Карлино — на главный военно-морской парад

«Волонтеры Победы» из Ленинградской области Анастасия Гришина и Ольга Крымова впервые помогут в проведении Военно-Морского парада в Санкт-Петербурге.

Участие добровольцев в главном празднике в честь Дня Военно-Морского Флота стало возможным благодаря инициативе заместителя председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, Председателю «Волонтеров Победы» Ольге Занко. 

«Сегодня мы создаём новую традицию. С 2015 года «Волонтерам Победы» доверяют сопровождение Парада Победы на Красной площади 9 мая, а вот в организации Военно-Морского парада мы будем помогать впервые. Ситуация на Украине ещё раз подтверждает важность сохранения исторической памяти, исторической правды, необходимость обеспечения сопричастности молодежи с значимыми событиями России. И конкурс в этом помогает. Мы гордимся нашими добровольцами с Донбасса, которые, несмотря на сложное время, смогли сегодня приехать в Санкт-Петербург. Хочу сказать им спасибо за то, что в этот непростой период они берут ответственность не только за себя, но и заботятся о тех, кто рядом, кто нуждается в помощи. И, конечно, благодарность Министерству обороны России за поддержку участия добровольцев в таком грандиозном событии», — подчеркнула парламентарий.

Слет победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы. Ленинград», организованного Движением «Волонтёры Победы», прошёл накануне в Мариинском дворце Санкт-Петербурга. Его финалисты впервые будут помогать в организации Военно-Морского парада в городе на Неве, который состоится 31 июля.
 
Приветствие волонтёрам передал первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко. «Ежедневная, а не только 9 мая, помощь ветеранам Великой Отечественной войны и благоустроенные памятные места подчеркивают ваше неравнодушие и благодарность Героям, освободившим мир от нацизма. Ваши инициативы, проекты и добрые дела, доказывают, что современное поколение чтит историю своей Родины, гордится современными достижениями и победами России и стремится развивать её», — сказал он. 

Почетным гостем слёта стала ветеран Великой Отечественной войны Лидия Григорьевна Ананьева.

В 13 лет она уже была на фронте, а в 14 лет уже трудилась в Мурманске. В 1942 попала на корабль «Кировец», была мотористом до самого 1945 года и участвовала в Полярном морском конвое. Вместе со взрослыми моряками возила на передовую боеприпасы, питание, воинов Красной Армии. Лидия Григорьевна корректировала для капитана корабля курс, наблюдая за минами в водах Северных морей. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Советского Заполярья».

Обращаясь к волонтерам, ветеран пожелала им учить историю своей страны, гордиться ее победами и сохранять историческую правду.

Справка 

Анастасия Гришина — педагог-организатор в Нагорной школе. Также она возглавляет местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в деревне Малое Карлино Ломоносовского района. Ежегодно под ее руководством добровольцы реализуют свои проекты и мероприятия по сохранению исторической памяти.

Ольга Крымова из Выборга ежегодно  принимает участие в организации мероприятий, посвященных Дню Победы, помогала в работе передвижного музея «Поезд Победы», акциях «Свеча Памяти», «Минута молчания», «Огненная картина войны» «Георгиевская ленточка».