Ленинградской области ― 95

01 августа 2022
Ленинградской области ― 95

Круглую дату в жизни региона отмечают сегодня более 2 млн ленинградцев.

«Почти вековая история Ленинградской области ― это путь испытаний и побед. Сегодня Ленинградская область отмечает свое 95-летие. Мы встречаем этот юбилей в команде единомышленников, которые малыми и большими делами каждый день делают наши города и поселки лучше и краше. Успехи региона ― это ваши успехи, дорогие ленинградцы! Главный из которых: Ленинградская область становится территорией, где люди хотят жить, строить дома и растить детей. Я желаю каждому из вас и всем нам вместе ― здоровья, добра, благополучия и мирного неба!», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С утра сегодняшнего дня Ленинградская область принимает поздравления, в районах проходят награждения лучших, концерты, спортивные, молодежные акции.

Центральные праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Ленинградской области, состоятся 6 августа в Сосновом Бору.

В программе — праздничное шествие и презентация муниципальных образований Ленинградской области «Энергия – 47», торжественная часть и праздничный концерт «Энергия наших дел», праздничный концерт и праздничный салют.

Также на протяжении всего дня будут работать гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» и выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, сельскохозяйственной продукции Ленинградской области «Город мастеров».

Подробнее с программой праздника можно ознакомиться по ссылке.

Глава региона Александр Дрозденко расскажет о результатах в экономике и социальной сфере на пресс-конференции, намеченной на завтра, 2 августа. Ее онлайн-трансляция будет доступна на официальном сайте администрации Ленинградской области и в группе «Администрация Ленинградской области» социальной сети ВКонтакте.  

Ленинградская область в 1927 году ― цифры и факты

К моменту создания Ленинградская область включала в себя 140 районов, объединённых в 9 округов с центрами в Ленинграде, Луге, Лодейном Поле, Новгороде, Боровичах, Череповце, Пскове, Великих Луках и Мурманске. Площадь новообразованной области — 357 тысяч кв.км. Самым большим был Мурманский округ — 128 тысяч кв.км, самым маленьким — Лужский — 16 тыс. кв.км. Всего в Ленинградской области, включая Ленинград, было 6 млн 384 тыс. жителей.

Первым главой Ленинградской области ― председателем Леноблисполкома был избран Николай Павлович Комаров — большевик-подпольщик с дореволюционным стажем (настоящие фамилия и имя Фёдор Евгеньевич Собинов), участник штурма Зимнего, в 1920-м — председатель Петроградской ГубЧК.

Финансы

Первый бюджет новой Ленинградской области ― 179 млн 467 тыс. 950 руб.

Средняя зарплата составляла 63 рубля в месяц, лошадь можно было купить по цене от 150 до 300 рублей.

Экономика

В августе 1927 года на полную мощность вышла только что построенная Волховская ГЭС. В том же году, с участием М.И. Калинина, состоялась торжественная закладка Свирской ГЭС, а в Волховском районе, на реке Сясь, полным ходом шла постройка самого современного на тот момент Сясьского целлюлозо–бумажного комбината.

Инвестиции

В 1927 году в Ленинградской области были построены первые промышленные холодильники для рыбы.

В Кингисеппском уезде началось строительство новых молочных, маслоделательных и сыроваренных заводов, а вблизи Беседского сельскохозяйственного техникума начато строительство электростанции.

В 1927 году в Ленинградской области были обнаружены большие залежи горючего сланца, в Усть-Луге закончено строительство большого лесопильного завода, под Гатчиной (тогда ― Троцком) начата постройка торфяной электростанции, в Дубровке открылся оснащенный импортным оборудованием лесопильный завод, а в Новой Ладоге был пущен самый большой в мире рыбоводный завод ― на 150 миллионов икринок сига в год.

Сельское хозяйство

Сельхозпроизводство в Ленинградской области в 1927 году составляло 104% от уровня 1913 года.

На начало 1927 года в Ленинградской губернии было всего 56 тракторов. В том же году в области открылись первые тракторные курсы — одновременно на них могли обучаться 100 будущих трактористов.

В 1927 году 96,2% всех сельхозугодий было в руках крестьян-единоличников.

ЖКХ

Только в 6 городах Ленинградской губернии существовали в 1927 году водопровод и канализация.

Образование и здравоохранение

В сельских школах 1 учебник приходился на 6–7 человек. 35 000 жителей области были неграмотны.

В 1927 году 52 сельские амбулатории, действовавшие тогда на территории области, приняли 2 миллиона пациентов.

Ленинградская область в год своего 95-летия ― цифры и факты

Финансы

Расходная часть консолидированного бюджета Ленинградской области только за последние 10 лет выросла до 212 млрд рублей, расходы на социально-культурную сферу выросли в 2,5 раза, а расходы на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры ― в 2,8 раза

Экономика

Рост ВРП с 2012 по 2020 год составил 21,3% – с 672,1 млрд рублей до 1 трлн 246 млрд рублей в 2020 году.

В экономику региона за 10 лет вложено более 4 триллионов рублей инвестиций. Более половины из них приходится на промышленность, почти треть ― на транспорт;

С 2012 года валовая продукция сельского хозяйства выросла на 16%, а валовая продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – в 2,7 раза.

Жилищное и социальное строительство

За 10 лет в Ленинградской области введено в эксплуатацию 25 млн квадратных метров жилья. Объемы жилищного строительства с 2012 года выросли в три раза. Построено около 320 объектов социального назначения за счет бюджета.

По соглашениям с застройщиками – 162 детских сада и 50 школ. Из аварийных домов переехало 17 тысяч граждан, расселено 265,36 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 39 социально-культурных объектов, среди которых 17 объектов образования, 6 объектов здравоохранения, 10 объектов спорта, 5 объектов культуры, 1 ветеринарная лечебница.

Дороги

За последние 10 лет отремонтировано 2,6 тысячи километров региональных дорог, построено и реконструировано свыше 30 километров участков региональных дорог,

ЖКХ и благоустройство

С 2014 года капитально отремонтировано более 3900 многоквартирных домов, выполнено более 10 тысяч видов работ на сумму около 19 млрд руб, газифицировано более 60 тысяч домов и квартир.

За 5 лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Ленобласти благоустроено 688 территорий: 360 – общественные пространства, 328 – дворы.

С 2012 года завершены строительство, реконструкция и модернизация 26 крупных объектов водоснабжения и водоотведения, построено и реконструировано 123,8 км сетей, выполнен капремонт почти 500 км сетей водоснабжения, водоотведения и 66 инфраструктурных объектов.

Образование

В 2021 году Ленинградская область заняла первое место в рейтинге Рособрнадзора по качеству и объективности проведения ЕГЭ. А в 2022 году поднялась на 15 ступеней вверх в результативном рейтинге регионов по итогам ЕГЭ.

Сеть образовательных организаций Ленинградской области насчитывает 880 организаций. В том числе: 362 школы, 322 детских сада, 10 центров по содействию семейному устройству, 156 организаций дополнительного образования, 27 средних профессиональных организаций и два вуза.

Здравоохранение и соцзащита

За 10 лет построено и введено 50 объектов здравоохранения, порядка 200 объектов здравоохранения прошло реновацию и переоснащение.

В системе здравоохранения трудятся 30 тысяч сотрудников, из них 6 тысяч врачей и 12,7 тысяч среднего медперсонала.

Финансирование социальной сферы за 10 лет увеличилось почти в 3 раза.

Туризм

Туристический поток с 2012 года увеличился в 2,5 раза и составляет 5,7 млн туристов и экскурсантов.

Отреставрированы более 100 памятников истории и культуры.

Спорт

Обеспеченность населения Ленинградской области спортивными сооружениями увеличилась почти в 2 раза – до 45,6%.

Безопасность

Построено 14 пожарных депо и еще три реконструировано, почти на 600 человек увеличилась штатная численность пожарных высокой квалификации, за счет областного бюджета закуплена 121 единица спецтехники.

В активно развивающихся урбанистических поселениях построено 9 отделов полиции с полным техническим оснащением, закуплено и передано правоохранителям для обеспечения безопасности в регионе 90 автомобилей.

Ежесуточно в Ленобласти дежурит около 650 профессионально подготовленных пожарных и спасателей регионального подчинения, оснащенных современной техникой.

 

Обновлено