Гимн непокоренных — к юбилею «Ленинградской» симфонии

08 августа 2022
Гимн непокоренных — к юбилею «Ленинградской» симфонии

Военные мемориалы Ленинградской области присоединились к празднованию 80-й годовщины со дня исполнения главной музыкальной темы непокоренного Ленинграда — Симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича.

9 августа в 21.30 на Стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге бессмертное сочинение сыграет Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр под управлением Юрия Башмета. Живое исполнение дополнит видеоряд с фрагментами симфонии, которую музыканты исполнят на Лемболовской твердыне, Цветке Жизни, Безымянной высоте, Невском пятачке, Переправе и Разорванном кольце в Ленинградской обалсти.

В концерте примут участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Светлана Крючкова, Владимир Ильин, Андрей Кончаловский, Алексей Гуськов, Евгений Ткачук и Вита Корниенко. Юбилейная программа «Ленинградская симфония на берегах Невы» будет сопровождаться уникальным световым и визуальным шоу. Для этого на Стрелке Васильевского острова разместят 871 прожектор – ровно столько блокадных дней пережил Ленинград.

Почетными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. Также приглашаются все жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области ― вход свободный.

Концерт пройдет при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Фонда Президентских Грантов и Администрации Санкт-Петербурга.

9 августа 1942 года в осажденном фашистами Ленинграде Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета исполнил Седьмую симфонию Шостаковича.