В Выборге – новые инженерные классы

10 августа 2022
В Выборге – новые инженерные классы

В День знаний на базе школы №37 Выборга откроются новые инженерные классы судостроительной направленности.

Это уже вторая школа региона, где воплощен проект в рамках соглашения правительства Ленинградской области и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Первые классы в качестве пилота были открыты в сентябре 2021 года в Сосновском центре образования. Сегодня в них занимается более 477 детей.

В инженерных классах ребята разных возрастов углубленно изучают физику, математику, информатику. Ученики участвуют в различных практико-ориентированных мероприятиях  и дисциплинах вне рамок основной учебной деятельности. 

На базе выборгской школы №37 будут работать четыре инженерных класса по направлениям «Морская робототехника и судомоделизм», «Компьютерное моделирование и проектирование», «Оптика лазеров» и «Технологическое предпринимательство». 

 «Современная школа дает не только базовые знания в рамках программы, но и развивает интересы ребенка. Многие дети уже в младшей, или средней школе понимают, с чем свяжут свое будущее. Именно поэтому в школах региона мы стараемся создать базу для технических и гуманитарных внешкольных, углубленных занятий. Инженерные судостроительные классы – как раз такой проект. Он помогает ребятам уже в школе выбрать перспективную профессию, а отрасли – вырастить готовые высококвалифицированные кадры», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.  

На оснащение школы высокотехнологичным оборудованием, закупку мебели и ремонтные работы из бюджета региона было выделено 1,5 млн рублей, еще 0,8 млн рублей – из муниципального бюджета.

Ленинградская область вошла в число субъектов, где по поручению президента России Владимира Путина создаются инженерные классы. Пилотный проект создания классов в Приозерском районе показал высокую востребованность со стороны школьников.