Аграрии России держат совет в Ленинградской области

12 августа 2022
Аграрии России держат совет в Ленинградской области

Вопросы современного состояния агропромышленного комплекса обсудили на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство», прошедшем сегодня в здании правительства Ленинградской области.

Заседание, в работе которого приняли участие представители Минсельхоза  и Минпромторга России, депутаты Госдумы, руководители федеральных и региональных сельскохозяйственных ведомств и предприятий АПК,  приурочено к проходящему в Ленинградской области 9-му Открытому чемпионату России по пахоте.

«Сегодня агропромышленный комплекс работает в непростых условиях, но ситуация с ограничениями 2014 года закалила нас, позволила нам реализовать ряд программ, создать базу для импортозамещения. За это время мы научились  хорошо производить, перерабатывать и продавать нашу продукцию. При сохранении имеющегося финансирования  отрасли на федеральном уровне, у нас есть все шансы продолжать наращивать объемы производства», — отметил, приветствуя участников встречи, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона рассказал, что  сегодня Ленинградская область обеспечивает потребности жителей региона по мясу на 180%,  молоку ― 120%, картофелю ― 100%, яйцами ― в 5,8 раз больше потребностей.

По итогам 6 месяцев 2022 года объем производства валовой продукции АПК  вырос на 24 % и составил 161,6 млрд руб. С начала года сельхозпроизводители получили 4,14 млрд руб. господдержки, это  81 % от лимита текущего года. При этом аграрии ежегодно повышают эффективность использования средств государственной поддержки, налоговые поступления от предприятий АПК в бюджеты всех уровней выросли на 18%.

В ходе  заседания члены  комиссии Госсовета обсудили меры поддержки технической и технологической модернизации АПК, перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения России, планы по  импортозамещению  сельскохозяйственной техники.

За 6 месяцев 2022 года производство валовой продукции АПК в Ленинградской области составило  161,6 млрд руб. (+31,6 млрд руб. к 6 мес. 2021 года), в том числе: продукция сельского хозяйства + 9,1 млрд руб. до 42,8 млрд руб., индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102,5%, пищевая и перерабатывающая промышленность + 21,8 млрд руб. до 112,1 млрд руб., продукция рыбохозяйственного комплекса + 0,7 млрд руб. до 6,7 млрд руб.