«Профессионалитет» набирает обороты

17 августа 2022
«Профессионалитет» набирает обороты

В Ленинградской области подано 377 заявлений на программы «Профессионалитета».

Завершилась приемная кампания на программы среднего профессионального образования федеральной программы «Профессионалитет». 
 
В 2022 году на базе Кингисеппского колледжа технологий и сервиса создан образовательно-производственный кластер. В число участников федерального проекта «Профессионалитет» также вошли пять образовательных организаций:  Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Политехнический колледж Светогорска, Выборгский политехнический колледж «Александровский» и Волховский многопрофильный техникум. Все они участвуют в реализации проекта в части подготовки высококвалифицированных кадров для развития химической отрасли промышленности Ленинградской области.
 
С 1 сентября первый поток студентов «Профессионалитета»  начнет обучение по таким профессиям, как «Аппаратчик - оператор производства неорганических веществ», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов», «Мастер слесарных работ», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)» и другим.
 
Важной особенностью реализации федерального проекта является сокращение сроков обучения с 3 лет 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев. Это произойдет за счет сокращения обучения по общеобразовательным дисциплинам и усиления практико-ориентированного подхода.
 
Справка
 
Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 проектов социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием президента. В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров. Заявка от Ленинградской области была одобрена и признана победителем и получателем гранта на создание в 2022 году на территории Ленинградской области образовательно-производственного центра (кластера).
Обновлено