Женские социальные проекты поддержаны знаниями

24 августа 2022
Женские социальные проекты поддержаны знаниями

Ученицы Шлиссельбургской школы социокультурного проектирования «Исток» презентовали свои проекты.

Образовательный проект реализован фондом развития культуры, образования и науки «Просвещение» на средства гранта губернатора Ленинградской области. 

Сегодня, на заключительном мероприятии проекта на площадке «Гостевого дома Шлиссельбургъ», инициативные женщины из разных районов области представили свои разработки по итогам обучения. Благодаря бесплатным занятиям все желающие реализовать полезный проект научились формулировать свою идею, определять цели и задачи проекта, подбирать соответствующий инструментарий, привлекать финансирование, чтобы проект достиг нужных целей. В образовательную программу вошли не только вебинары и консультации, но и экскурсии, в том числе, в другие районы Ленинградской области. 

Среди представленных сегодня идей проект «Равновесие» из Кировского района, призванный помочь мамам с детьми с ограниченными возможностями здоровья – это психологическая поддержка и социальная адаптация, юридическая помощь, обучение тайм-менеджменту, новым формам досуга. Для семей с детьми от 3 до 16 лет участницы из Сланцевского района разработали проект семейной школы досуга «Семья вместе», который учит по-новому посмотреть на внутрисемейные отношения с помощью повышения образовательных и воспитательных компетенций всех членов семьи. 

«Грантовая поддержка проектов, которые аккумулируют вокруг себя новые инициативы и идеи, направленные на социальную поддержку жителей – одна наших из приоритетных задач. Так мы даём возможность для развития не одного проекта, а формирования целой команды единомышленников, которые вместе учатся, обмениваются опытом и помогают друг другу в реализации», – прокомментировала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен. 

Удостоверения о повышении квалификации сегодня получили 15 женщин, всего же в различных обучающих программах проекта приняли участие более 40 человек.