Нацпроекты: область сохраняет леса

25 августа 2022
Нацпроекты: область сохраняет леса

Добровольцы высадят молодые саженцы в лесах по всей России в рамках акции «Сохраним лес-2022».

В этом году одно из ключевых мероприятий по высадке молодых деревьев в рамках акции «Сохраним лес-2022» пройдет в сентябре в Лужском районе. Его проводит комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с подведомственным ему ЛОГКУ «Ленобллес». Предстоит посадить сосну обыкновенную и ель европейскую.

Ленинградская область — традиционно среди лучших субъектов РФ по лесовосстановлению. В прошлом году в регионе на землях лесного фонда было высажено более 4 млн деревьев на общей площади порядка 1,5 тыс. га, акцию поддержали около 2 тысяч ленинградцев.

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится четвертый год подряд благодаря национальному проекту «Экология». Организаторами выступают АНО «Сад памяти», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства.

Напомним, Ленинградская область по результатам рейтинга "Рослесхоза" заняла четвертое место по эффективности ведения лесного хозяйства в России. Работа региональных лесных ведомств оценивалась по семи критериям, среди которых - организация использования лесов, финансово-экономическая деятельность, охрана, защита, воспроизводство лесов.
Весной 2022 года мероприятия по искусственному лесовосстановлению на землях лесного фонда выполнены на общей площади 6,6 тыс. га, это 101% к плану. Кроме того, компенсационное лесоразведение на территориях, ранее не покрытых лесом, прошло на площади 147,4 га, агротехнические уходы - на площади порядка 4 тыс. га, дополнение лесных культур – на площади 1,7 тыс. га.