Регион помогает женщинам в трудной ситуации

25 августа 2022
Регион помогает женщинам в трудной ситуации

В Ленинградской области разработан проект федерального закона «Об основах системы профилактики семейно-бытового насилия в РФ».

«Тема насилия в семье – очень актуальная, серьезная, и, к сожалению, напряженность не снижается. И то, что мы в регионе продвинулись с проекта дорожной карты до проекта закона – это уже большой результат. Но, главное, что уже запущены конкретные меры поддержки, которые помогают женщинам», - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на сегодняшнем заседании правительства.   

Регион в 2021 году стал одним из субъектов, участвующих в разработке целевых моделей Национальной социальной инициативы «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В области разработана дорожная карта, состоящая из пяти разделов: подготовка и сопровождение внедрения НСИ, раннее выявление и превентивная профилактика случаев насилия в семье, оказание комплексной социальной помощи, постсопровождение семьи и решения федерального уровня.

Определены семь пилотных площадок – государственных организаций соцобслуживания, на базе которых реализуются основные мероприятия дорожной карты. Также к оказанию помощи женщинам с детьми, подвергшимся насилию в семье, привлечены все государственные организации социального обслуживания Ленинградской области и некоммерческие организации.

В результате, в Ленинградской области женщины с детьми, пострадавшие от насилия, бесплатно получают квалифицированную юридическую помощь . Также в экстренном порядке они могут временно переехать в организацию соцобслуживания. 

Во всех государственных организациях соцобслуживания организована работа телефонов, по которым женщина может обратиться за оказанием помощи, в том числе анонимно. А на сайте комитета по социальной защите населения запущен специальный раздел, где можно сообщить о том, что помощь необходима.

Обновлено