Область помогает муниципалитетам с уборкой

25 августа 2022
Область помогает муниципалитетам с уборкой

Более 30 млн рублей выделил регион для ликвидации несанкционированных свалок на общественных территориях муниципалитетов.

По итогам конкурсного отбора субсидии получили 18 городских и сельских поселений Ленинградской области, в том числе Отрадненское и Волосовское городские поселения, жители которых наиболее часто жалуются на мусор в неположенных местах.

До конца 2022 года местные администрации должны разыграть конкурсы по выбору подрядных организаций, которые будут убирать свалки, заключить договоры и проконтролировать ход исполнения работ.

Сбор заявок от местных администраций и сопровождение конкурсных процедур для муниципалитетов курирует комитет Ленинградской области по обращению с отходами. Кроме уборки свалок на муниципальных землях за счет субсидии действует в регионе и механизм принудительной уборки территорий (в основном сельхозземель) за счет средств собственника, арендатора или непосредственно нарушителя, организовавшего свалку.