В Волхове культура объединяет народы

27 августа 2022
В Волхове культура объединяет народы

Русские народные песни, вепсский переклич и цыганские танцы на берегу Волхова — в Ленинградской области проходит VIII этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур».

«Когда мы придумали этот фестиваль восемь лет назад, он начинался как областной, в котором участвовали все районы нашего региона и все национальности, которые проживают в Ленинградской области. А сегодня это межрегиональный фестиваль. Каждый год мы узнаем что-то новое о традициях и культуре людей, которые проживают на всем Северо-Западе. Мы — великая страна, и ни у кого из нас не возникнет мысль кого-то принижать только потому, что он другой национальности. Россия — это большая дружная семья. Мы сейчас проходим непросто время: есть те, кто пытаются отменить Россию, нашу культуру, не показывать наши фильмы, запрещать выставки русских художников. Они не понимают, что Россия это и украинцы, и чеченцы, и карелы, и финны. Только в Ленинградской области живет более 140 национальностей, и нас невозможно отменить. И так будет всегда. Потому что Россия — это добрая, честная, справедливая страна, и мы никому не хотим зла, но мир мы готовы отстаивать. Спасибо тем, кто хранит свою культуру, язык, ремёсла. Вы делаете огромное дело: сохраняя и передавая свою самобытность, вы прививаете всем чувство семейственности. Спасибо молодежи, которая участвует в празднике, за то, что вы любите свою малую и большую родину», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии фестиваля.

Самым трогательным моментом фестиваля стало поздравление ленинградских межнациональных семей – тех, для кого семья стала союзом двух национальностей. Глава региона вручил им памятные подарки.

В парке культуры и отдыха «Ильинка» в Волхове с утра слышны поморские напевы Териберского поморского хора из Мурманской области, русские песни в исполнении волосовского хора «Малиновый звон», башкирские мелодии ансамбля «Ирандек».

Самодеятельные и профессиональные артисты исполняют русские, азербайджанские, чеченские, цыганские, удмуртские народные танцы. На вепсском языке перекликаются вологодский фольклорный коллектив «Гёгут», карельский национальный ансамбль «Кантеле» и областной коллектив «Vepsa paio» из Бокситогорского района.

Самые зрелищные события фестивальной программы — историческая реконструкция, повествующая о временах викингов, и дефиле в народных костюмах, а для самых маленьких посетителей — кукольные и интерактивные театрализованные представления.

Сытные ряды предлагают гостям праздника изысканные угощения, в ремесленных рядах представлены оятская керамика, мезенская и волховская роспись, вепсская вышивка, традиционные игрушки, утварь, украшения.

Организатором фестиваля «Россия – созвучие культур» выступает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. 

Следующий IX фестиваль пройдёт в Ломоносовском районе в 2023 году.