Из Каменногорска в Выборг — на байдарках

03 сентября 2022
Из Каменногорска в  Выборг — на байдарках

Новый водный туристический маршрут презентовали в Выборге. Активисты автономной некоммерческой организации «Балтийский ветер» сегодня завершили испытательный сплав «Каменногорск – Выборг».

За 5 дней они преодолели 100 километровый байдарочный маршрут, который проложен по крупнейшей озёрно-речной системе Карельского перешейка. Водная трасса повторяет один из отрезков пути «из варяг в греки» и посвящена 350-летию Петра Первого — основателя российского флота, в том числе флота гребных судов.

Сплав начинается в Каменногорске, проходит по просторам Вуоксы со скалистыми берегами и каменистыми шхерами, мимо хвойных лесов, православных церквей, лютеранских кирх, гидротехнических сооружений и старинных хуторов.

Эти места потенциально привлекательны для туристов, как жителей Ленинградской области, так и её гостей. Маршрут адресован любителям активного отдыха и здорового образа жизни, семьям с детьми, молодежи, интересующейся историей родного края.

Маршрутные заявочные документы поданы в Маршрутно-квалификационную комиссию Федерации спортивного туризма.

Новая вводная трасса разработана автономной некоммерческой организацией «Балтийский ветер» в рамках реализации проекта «Развитие потенциала молодежного водного туризма в Ленинградской области». Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.