Все куклы в гости будут к нам

09 сентября 2022
Все куклы в гости будут к нам

С 11 по 17 сентября в театре «Святая крепость» в Выборге пройдет III Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот».

Свои постановки покажут театры кукол из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Мурманска, Оренбурга, Новгорода, Кургана, а также Донецка, Луганска, сербской Суботицы и других городов. 

«Ленинградская область уже не первый год объединяет на своей земле творческие коллективы театров кукол из разных городов России и зарубежных стран. В этом году к нам присоединились наши друзья из Донецкой и Луганской народных Республик, которые привезли свои постановки. Каждый кукольный спектакль — это встреча со сказкой, во время которой дети учатся различать добро и зло, сопереживать и дружить, в каждое представление вложен труд и талант коллективов, чувства и теплота души артистов. Уверен, что именно они будут способствовать укреплению дружбы и развитию культурного обмена», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в воскресенье, 11 сентября, в 18.00 — артисты «Святой крепости» покажут спектакль «В поисках Груффало», премьера которого состоялась в июне.

Справка 

Фестиваль «Балтийский кукловорот» проводится с 2019 года. Его цель ― укрепление профессиональных и личностных связей творческих коллективов, знакомство зрителей с современными тенденциями в театрах кукол. Фестиваль задумывался, как преемник международного кукольного фестиваля «Nord Balt Puppet», который впервые состоялся в 1992 году в театре «Святая крепость» и затем в 90-х годах проводился в странах Балтийского региона. 

Возрождение фестиваля в 2019 году состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Обновлено