Александр Дрозденко предложил районам вместе поддержать НКО

12 сентября 2022
Александр Дрозденко предложил районам вместе поддержать НКО

Регион будет реализовывать программу софинансирования проектов социально ориентированных некоммерческих организаций ― из областного и местных бюджетов.

Вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО)  муниципалитетами обсудили сегодня на аппаратном совещании в администрации области.

«Сегодня некоммерческие организации ― это лидеры общественного мнения на местах, которые помогают наладить диалог с населением, повысить доверие к институтам власти. СО НКО выявляют социально значимые проблемы, организуют мероприятия на местах, поэтому муниципальным районам необходимо активизировать работу по поддержке и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в районах», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона отметил успехи реализуемой в области программы поддержки  некоммерческого сектора, работа с которым организована через «одно окно» ― комитет общественных коммуникаций на принципах софинансирования из федерального и областного бюджетов. 

«Мы предлагаем районам совместный проект  ―  грант губернатора и ваша помощь, точно также как мы работаем с Москвой. Софинансирование  ― это хороший, действенный инструмент. Прошу обратите на это  пристальное внимание. Проекты, которые ведут общественные организации ― уникальные и востребованные, они работают на развитие территорий,  гражданского общества. Мы будем развивать это направление, увеличивать финансирование грантов губернатора, потому, что  это ― конкретные инвестиции, которые дают результат уже в течение года», ― заключил губернатор.

Предложения о введении нового муниципального этапа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на аппаратном совещании правительства представила председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен. 

Она отметила, что в Ленинградской области прошел реинжиниринг региональной поддержки СО НКО. В рамках оптимизации процессов введен  принцип «Единого окна»  для распределения субсидии НКО Ленинградской области, которая выдается по 13 направлениям.  За год финансирование конкурса гранта губернатора Ленинградской области увеличено до 173,3 млн руб.

Следующий этап ― реформирование поддержки СО НКО на местном уровне. За 2022 год все муниципальные районы разработали и утвердили отдельные программы поддержки СО НКО. Теперь задача ― развитие муниципальной поддержки:  определение пула активных СО НКО, назначение ответственного за взаимодействие с организациями, регулярные встречи с  ними, содействие в проведении мероприятий, открытые конкурсы для СО НКО во всех районах, предоставление помещений активистам.

Екатерина Путронен пригласила муниципалитеты, некоммерческие организации районов присоединиться к социальным инициативам. Ближайшие возможности для СО НКО ― это конкурс Фонда президентских грантов, прием заявок  на который идет до 17 октября, гражданский форум Ленинградской области «Команда 47», который будет работать 14-16 сентября и акселератор для СО НКО, прием заявок на курс обучения идет до 16 сентября.

Обновлено